Реклама на сайте:
ВАША РЕКЛАМА
ГНБ 1
Показано с 1 по 2 из 2
    Младший бурильщик Аватар для Камиль

По умолчанию предрасширение

Всем привет.Я начинающий оператор и хочу поинтересоваться кто как действует после предрасширения(толкает в скважину пилот или расширитель
    ,крутит за расширителем колонну штанг) Дайте пожалуйста совет как облегчить работу.Заранее спасибо.

Добрый день, Камиль. Мы работаем только с зацепом штанг за римером. Это экономит время: не надо толкать назад, сами штанги "виляя" в скважине способствуют лучшему выходу шлама из скважины. Плюс не уверен, что если траектория бурения была витиеватая, то бур выйдет назад если его каждый раз заново возвращать. На моем опыте возвращали только один раз, когда оборвалась плеть (открутилась серьга с римера). Но при работе таким методом надо учитывать пару правил:
    1. Цеплять последующие штанги ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через вертлюг!! Я понимаю что закручивать лень, но.. есть реальный случай в Украине., когда оператор БУ начал вращение и намотал рабочего, его очень сильно травмировало. Слава Богу жив здоров уже.
    2. Закручивать! Следить за закруткой и дожатием, дабы не потерять буровую колонну.
    3. Не забывать смазывать резьбы, иначе когда на эту колонну потом нацепят ример, то будут проблеммы с раскруткой возле машины. Лично имел такую проблему, каждую штангу откручивали паяльной лампой и кувалдой)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права